Diputación de Alicante
Diputación de Alicante

Calendario de fiestas laborales Pulse aquí para ver la relación de fiestas laborales para el año 2015   Fiestas de Moros y Cristianos Pulse aquí para ver la relación de municipios en la provincia de Alicante que celebran fiestas de Moros y Cristianos

FIESTAS LOCALES OFICIALES 2015 EN LA PROVINCIA DE ALICANTE

Municipio Fiestas 2015
ADSUBIA 13 de abril, lunes y 1 de septiembre, martes.
AGOST 11 de marzo, miércoles, Día de la Vella y lunes 29 de junio, Festividad de San Pedro Apóstol.
AGRES 7 de septiembre, lunes y 8 de septiembre, martes.
AIGÜES 27 y 28 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
ALBATERA 13 de abril, lunes, y 7 de octubre, miércoles.
ALCALALÍ 24 y 25 de junio, miércoles y jueves.
ALCOCER DE PLANES 2 de enero, viernes, y 20 de marzo, viernes.
ALCOLEJA 13 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 21 de agosto, viernes, celebración de las fiestas patronales.
ALCOY/ALCOI 25 de abril, sábado y lunes 27 de abril.
ALFAFARA 6 y 7 de agosto, jueves y viernes
ALFÀS DEL PI (L') 9 y 10 de noviembre, lunes y martes, respectivamente.
ALGORFA 13 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, jueves, festividad de Nª Sª la Virgen del Carmen.
ALGUEÑA 13 de abril, lunes y 30 de julio, jueves.
ALICANTE/ALACANT 16 de abril, jueves, festividad de Santa Faz y 24 de junio, miércoles, festividad de San Juan.
ALMORADÍ 30 de julio, jueves, y 30 de noviembre, lunes.
ALMUDAINA 17 de enero, sábado, San Canuto y 21 de agosto, viernes, San Bartolomé.
ALQUERIA D'ASNAR (L') 25 y 28 de septiembre, viernes y lunes respectivamente.
ALTEA 28 y 29 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
ASPE 12 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 5 de agosto, miércoles, Festividad de la Virgen de las Nieves.
BALONES 2 de abril, jueves y 8 de octubre, jueves.
BANYERES DE MARIOLA 22 y 23 de abril, miércoles y jueves, respectivamente, Fiestas de Moros y Cristianos en honor de Sant Jordi.
BENASAU 2 de enero, viernes, y 2 de abril, jueves.
BENEIXAMA 13 de abril, lunes, San Vicente y 24 de junio, miércoles, San Juan.
BENEJÚZAR 4 de junio, jueves, y 7 de octubre, miércoles.
BENFERRI 30 de septiembre, miércoles, y 7 de octubre, miércoles.
BENIARBEIG 13 de abril, lunes, San Vicente y 20 de marzo, viernes, día siguiente de San José.
BENIARDÁ 3 y 4 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
BENIARRÉS 20 de marzo, viernes, y 5 de enero, lunes.
BENIGEMBLA 20 de marzo, viernes, y 2 de abril, jueves.
BENIDOLEIG 13 de abril, lunes, y 7 de agosto, viernes.
BENIDORM 9 y 10 de noviembre, lunes y martes.
BENIFALLIM 13 de abril, lunes, San Vicente y 29 de septiembre, martes San Miguel.
BENIFATO 27 y 28 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
BENIJÓFAR 2 de abril, jueves santo, y 13 de abril, segundo lunes de Pascua.
BENILLOBA 20 de marzo, viernes, y 13 de abril, lunes.
BENILLUP 20 de marzo, viernes y 4 de diciembre, viernes.
BENIMANTELL 7 de agosto, viernes, y 16 de octubre, viernes.
BENIMARFULL 2 de abril, jueves, Jueves Santo, y 20 de marzo, viernes.
BENIMASSOT 23 de marzo, lunes y 4 de mayo, lunes.
BENIMELI 20 de agosto, jueves, Festividad Inmaculada Concepción y 21 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.
BENISSA 27 de abril, lunes, Dia dels Riberers, y 29 de junio, lunes, Moros y Cristianos.
BENITACHELL/POBLE NOU DE BENITATXELL (EL) 22 y 23 de julio, miércoles y jueves.
BIAR 13 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de Mayo y 10 de julio, viernes, San Cristóbal, Patrón de Biar.
BIGASTRO 13 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 17 de agosto lunes.
BOLULLA 24 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen de los Dolores y 25 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.
BUSOT 13 de abril, lunes, y 10 de agosto, lunes.
CALP 5 de agosto, miércoles, festividad de la Virgen de las Nieves, y 22 de octubre, jueves.
CALLOSA D'EN SARRIÀ 27 de julio, lunes, y 13 de octubre, martes.
CALLOSA DE SEGURA 2 de abril, Jueves Santo y 13 de abril San Vicente, lunes.
CAMPELLO (EL) 16 de julio, jueves, Virgen del Carmen y 15 de octubre, miércoles, Santa Teresa de Jesús.
CAMPO DE MIRRA/CAMP DE MIRRA (EL) 13 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 24 de agosto, lunes, San Bartolomé.
CAÑADA 7 de enero, miércoles, y 10 de julio, viernes, Festividad de San Cristóbal.
CASTALLA 25 de julio, sábado, celebración de San Jaume y 1 de septiembre, martes, Fiestas de Moros y Cristianos.
CASTELL DE CASTELLS 13 de abril, lunes San Vicente y 20 de marzo, viernes.
CATRAL 5 de febrero, jueves, festividad de Santa Águeda y 24 de junio, miércoles, Festividad de San Juan Bautista.
COCENTAINA 20 de marzo, viernes, y 30 de octubre, viernes.
CONFRIDES 24 y 25 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
COX 15 de mayo, viernes, festividad de San Isidro y 16 de julio, jueves, festividad de la Virgen del Carmen.
CREVILLENT 2 de abril, jueves, Jueves Santo y 13 de octubre, martes.
QUATRETONDETA 2 de enero, viernes y 20 de marzo, viernes.
DAYA NUEVA 29 y 30 de septiembre, martes y miércoles, respectivamente.
DAYA VIEJA 13 de abril, lunes, día de San Vicente y 8 de septiembre, martes, día de la Patrona, la Virgen de Monserrate.
DÉNIA 8 de julio, miércoles, festividad de la La Stma. Sangre y 2 de abril, Jueves Santo. EATIM de La Xara: 11 de septiembre, viernes, Fiesta del Santo Nombre de María y 21 de septiembre, lunes. EATIM de Jesús Pobre: 13 de abril, lunes, Sant Vicent Ferrer, y 25
DOLORES 10 de abril, viernes y 15 de septiembre, martes.
ELCHE/ELX 13 de abril, lunes festividad de San Vicente Ferrer, y 29 de diciembre, martes, Venida de la Virgen.
ELDA 8 y 9 de septiembre, martes y miércoles, fiestas patronales.
FACHECA 21 y 24 de agosto, viernes y lunes respectivamente.
FAMORCA 27 de marzo, viernes, festividad de la Virgen de los Dolores y 13 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer.
FINESTRAT 21 de agosto, viernes y 24 de agosto, lunes.
FORMENTERA DEL SEGURA 24 de agosto, lunes y 29 de septiembre, martes.
GATA DE GORGOS 6 de agosto, jueves, festividad del Santíssim Crist del Calvari y 29 de septiembre, martes, festividad de Sant Miquel Arcàngel.
GAIANES 7 y 8 de septiembre, lunes y martes respectivamente.
GORGA 28 de agosto, viernes y 31 de agosto, lunes.
GRANJA DE ROCAMORA 29 de junio, lunes, Fiestas de San Pedro y 7 de octubre, miércoles, festividad de la Virgen del Rosario.
CASTELL DE GUADALEST (EL) 8 de mayo, viernes, y 17 de agosto, lunes.
GUARDAMAR DEL SEGURA 13 de abril, lunes y 7 de octubre, miércoles.
HONDÓN DE LAS NIEVES/FONDÓ DE LES NEUS (EL) 12 de febrero, jueves, Último Jueves, y 5 de agosto, miércoles, fiestas patronales.
HONDÓN DE LOS FRAILES 12 de febrero, jueves, Último Jueves, y 31 de agosto, lunes, fiestas patronales.
IBI 11 de septiembre, viernes y 14 de septiembre, lunes.
JACARILLA 13 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, martes, Virgen de Belén.
XALÓ 4 de agosto, martes, festividad de Santo Domingo y 19 de octubre, lunes, festividad de La Mare de Déu Pobra.
JÁVEA/XÀBIA 24 de junio, miércoles, festividad de San Juan y 8 de septiembre, martes, fiesta de Nuestra Señora de Loreto.
JIJONA/XIXONA 20 de enero, martes y 24 de agosto, lunes.
LORCHA/ORXA (L') 24 y 27 de julio, viernes y lunes.
LLÍBER 17 y 18 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
MILLENA 10 y 13 de julio, viernes y lunes respectivamente, fiestas patronales.
MONFORTE DEL CID 13 de abril, lunes y 9 de diciembre, miércoles.
MONÓVAR/MONÒVER 13 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, martes, fiestas patronales.
MUTXAMEL 6 de agosto, jueves, festividad del Salvador y 9 de septiembre, miércoles, festividad Miracle de la Llágrima.
MURLA 20 de marzo, viernes, y 13 de abril, lunes.
MURO DE ALCOY 11 y 12 de,mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a la Mare de Déu dels Desamparats.
NOVELDA 22 de julio, miércoles, festividad de Santa María Magdalena, y 13 de abril, lunes.
NUCIA (LA) 13 de abril, lunes, y 9 de julio, jueves.
ONDARA 13 de julio, lunes, festividad de la Mare de Déu de la Soledat y 24 de julio, viernes, festividad de Sant Jaume.
ONIL 23 de abril, jueves, y 28 de abril, martes.
ORBA 11 de mayo, lunes y 13 de abril, miércoles.
ORXETA 18 y 21 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.
ORIHUELA 17 de julio, viernes, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 8 septiembre, martes, Ntra. Sra. de Monserrate.
PARCENT 13 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 10 de agosto, lunes, festividad San Lorenzo.
PEDREGUER 3 de febrero, martes, y 15 de julio, miércoles.
PEGO 17 de febrero, martes, Dia de la Crosta y 1 de julio, miércoles, festividad del Stm. Ecce-Homo.
PENÀGUILA 24 de agosto, lunes, y 25 de agosto, martes.
PETRER 18 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 7 de octubre, miércoles, Fiesta Patronal en honor de la Virgen del Remedio.
PINOSO/PINÓS (EL) 20 de marzo, viernes, y 13 de abril, lunes.
PLANES 2 de octubre, viernes, y 5 de octubre, lunes.
POLOP 17 de agosto, lunes, y 2 de octubre, viernes.
RAFAL 7 y 8 de octubre, miércoles y jueves.
RÀFOL D'ALMÚNIA (EL) 13 y 14 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
REDOVÁN 8 de septiembre, martes y 29 de septiembre, martes.
RELLEU 10 de agosto, lunes, fiestas de Sant Albert y 28 de septiembre, lunes, fiestas de la Mare de Déu del Miracle.
ROJALES 29 de junio, lunes, San Pedro Apóstol y 7 de octubre, miércoles, Virgen del Rosario.
ROMANA (LA) 20 de marzo, viernes, y el día 13 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer.
SAGRA 7 de agosto, viernes y 13 de abril, lunes.
SALINAS 25 y 26 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
SANET Y NEGRALS 2 y 3 de septiembre, miércoles y jueves respectivamente, fiestas patronales.
SAN FULGENCIO 16 de enero, viernes y 20 de marzo, viernes.
SANT JOAN D'ALACANT 24 de junio, miércoles, festividad de San Juan Bautista, y 14 de septiembre, lunes, festividad del Cristo de la Paz.
SAN MIGUEL DE SALINAS 29 de septiembre, martes y 2 de abril, jueves.
SANTA POLA 16 de julio, jueves, Virgen del Carmen y 8 de septiembre, martes, Virgen de Loreto.
SAN VICENTE DEL RASPEIG/SANT VICENT DEL RASPEIG 13 y 14 de abril, lunes y martes, respectivamente.
SAX 3 de febrero, martes, y 26 de diciembre, sábado.
SELLA 5 y 6 de octubre, lunes y martes, respectivamente.
SENIJA 4 y 5 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
TÀRBENA 3 de agosto, lunes y 4 de diciembre, viernes.
TEULADA 13 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 15 de julio, miércoles, Mare de Déu dels Desemparats.
TIBI 13 de abril, lunes y 20 de marzo, viernes.
TOLLOS 24 y 25 de julio viernes y sábado.
TORMOS 20 de marzo, viernes, y 28 de agosto, viernes.
TORREMANZANAS/TORRE DE LES MAÇANES (LA) 8 de mayo, viernes, y 24 de julio, viernes.
TORREVIEJA 13 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 16 de julio, jueves, Virgen del Carmen.
VALL D'ALCALÀ (LA) Alcalà y Beniaia: 16 de enero, viernes, fiestas Sant Antoni, y 23 de diciembre, miércoles.
VALL D'EBO (LA) 20 de marzo-día siguiente de San José, viernes, y 10 de agosto, lunes, fiestas patronales.
VALL DE GALLINERA 2 de abril, jueves, Jueves Santo, y 10 de agosto, lunes, fiestas patronales.
VALL DE LAGUAR (LA) 2 de abril, jueves y 13 de abril, lunes.
VERGER (EL) 13 de abril, lunes y 14 de agosto, viernes.
VILLAJOYOSA/VILA JOIOSA (LA) 29 de julio, miércoles, festividad de Santa Marta, y 29 de septiembre, martes, festividad de San Miguel.
VILLENA 2 de abril, jueves, Jueves Santo y 13 de abril, lunes, San Vicente Ferrer.
POBLETS (ELS) 13 de abril, lunes, festividad de Sant Vicent Ferrer y 6 de agosto, jueves, festividad del Diví Salvador.
PILAR DE LA HORADADA 30 de julio, jueves, y 13 de octubre, martes.
MONTESINOS (LOS) 30 de julio, jueves y 13 de abril, lunes.
SAN ISIDRO 20 de marzo, viernes y 15 de mayo, viernes.
Fuente: DOCV 7.424 de 16/12/2014 Enlace externo

 

Diputación de Alicante. Palacio Provincial. Avda de la Estación, 6. 03005 Alicante. Telf. 965 98 89 00. Todos los derechos reservados.